Химия и технология полимеров для интенсификации нефтегазодобычи

Преподаватель дисциплины (лекции): к.х.н., доцент Климов Виктор Викторович.

 

Преподаватель дисциплины (лабораторные работы): к.х.н., преподаватель Брюзгина Екатерина Борисовна.

Целью преподавания дисциплины магистрантам направления 18.04.01 «Химическая технология» является формирование базы знаний о теоретических основах, способах и технологиях получения полимеров, используемых для получения материалов, применяемых в процессах добычи, подготовки и транспортировки нефти и газа, полимерных мембранах в процессах осушки и разделения газов.

Задачами изучения дисциплины являются:

-приобретение навыков экспериментальной работы в области синтеза, химических превращений и изучения структуры и свойств полимеров в лабораторных условиях;

-формирование самостоятельной познавательной деятельности, в т.ч. сбор и анализ научно-технической информации для дальнейшего использования в профессиональной деятельности.

-обучение способам применения полученных знаний в производственно-технологической деятельности в области технологий полимеров, конкурентоспособных на мировом рынке, а также в научных исследованиях, связанных с разработкой инновационных технологий.

 

Настоящая дисциплина относится к базовой части профессионального цикла. Базой для изучения настоящей дисциплины является комплекс общенаучных и профессиональных дисциплин, изучаемых студентом на предшествующих курсах бакалаврской и магистерской подготовки в соответствии с учебным планом по направлению, основными из которых являются: физико-химия растворов полимеров, общая химическая технология, процессы и аппараты химической технологии, введение в химическую технологию, химия полимеров, физика полимеров, теоретические основы технологии полимеризационных процессов, теоретические основы поликонденсационных процессов, введение в термодинамику полимеров, процессы массопереноса в системах с участием твердой фазы. Изучение данной дисциплины является необходимым условием последующей успешной производственно - технологической деятельности по программе «Химическая технология полимеров для интенсификации нефтегазодобычи». Знания данной дисциплины используются при выполнении магистерской диссертации и в дальнейшей профессиональной деятельности.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ  для ознакомления