Основы проектирования и оборудование технологических процессов

Преподаватель дисциплины: д.х.н., профессор Навроцкий Валентин Александрович.

Цель преподавания дисциплины «Основы проектирования и оборудования технологических процессов» – подготовка к анализу и проектированию химической аппаратуры, составляющей химико-технологическую систему, использующуюся в производстве полимеров для успешного решения задач дальнейшей профессиональной деятельности.

Основная задача заключена в приобретении комплекса знаний, умений и навыков поиска, анализа и разработки исходных данных для проектирования химико-технологических систем.

Дисциплина «Основы проектирования и оборудования технологических процессов» обязательная и отнесена к вариативной части образовательной программы магистратуры. Ее усвоение базируется на результатах изучения следующих дисциплин направления 18.03.01 «Химическая технология»: общей химической технологии (инженерной химии) и процессов и аппаратов химических производств. При формировании химической концепции методов получения мономеров и полимеров обучающимся необходимы знания по общей, органической, аналитической и физической химии для выявления механизмов химических превращений. Знания по физике, математике и основам химии полимеров обучающиеся используют для выявления закономерностей синтеза и физико-химических свойств конкретного мономера и полимера. Эта дисциплина непосредственно взаимодействует с параллельно изучаемыми «Химия и технология мономеров» и «Общая химическая технология полимеров».

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ  для ознакомления