Введение в термодинамику полимеров

Преподаватель дисциплины: к.т.н., доцент Козловцев Вячеслав Андреевич.

Целью преподавания дисциплины бакалаврам направления 18.03.01 «Химическая технология» является формирование у студентов комплекса знаний о способах и процессах, используемых и протекающих при синтезе полимерных материалов, их термодинамической и кинетической оценке о взаимосвязи химической структуры с особенностями протекающего синтеза.

1) получение знаний о совокупности средств, приемов, способов, методов управления процессами синтеза полимерных материалов с учетом термодинамических и кинетических факторов. Ознакомление существующим научно-техническим методам создания термодинамических условий, обеспечивающих ведение процессов синтеза полимеров и композиций с заданными свойствами.

2) приобретение умений формулировать основные термодинамические и кинетические факторы, влияющие на свойства полимерных продуктов, требования к условиям получения и переработки полимерных материалов с заданным комплексом физико-механических показателей;

3) владение навыками ведения термодинамических расчетов для исследовательских и проектных задач, выбора оптимальных условий синтеза полимеров с заданными свойствами;

4) приобретение умений самостоятельно работать с научно-техни­ческой литературой, различными формами технической информации, периодическими и справочными изданиями, прикладными программами в области термодинамических расчетов, необходимых для ведения исследовательских, проектных работ, связанных с синтезом полимеров.

Настоящая дисциплина относится к вариативной части учебного плана и относится к профилю «Химическая технология полимерных материалов» направления 18.03.01 «Химическая технология».

Теоретической базой для изучения дисциплины является комплекс естественнонаучных дисциплин, изучаемых студентами на предшествующих курсах в соответствии с учебным планом по направлению, основными из которых являются: физика, математика, органическая химия, химия полимеров, физика полимеров, общая химическая технология, теоретические основы технологии полимеризационных и поликонденсационных процессов, физическая химия, теплотехника.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ  и УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ для ознакомления