Химия и технология пленкообразующих полимеров и покрытий

Преподаватель дисциплины: к.х.н., доцент Брюзгин Евгений Викторович.

Целью преподавания дисциплины является – формирование у студентов базовых теоретических знаний и практических навыков по химии и технологии пленкообразующих полимеров и покрытий с учетом особенностей лакокрасочной промышленности Нижнего Поволжья и промышленности высокомолекулярных соединений г. Волгограда и г. Волжского.

-освоение студентами принципов реализации в промышленных и лабораторных условиях процессов получения пленкообразующих полимеров;

-освоение знаний по основам технологии получения и составления композиций лакокрасочных материалов и покрытий, а также методам их нанесения на поверхности с различными характеристиками;

-формирование у будущих магистров навыков научно-исследовательской и производственно-технологической деятельности.

Настоящая дисциплина относится к вариативной части учебного плана. Изучение дисциплины «Химия и технология пленкообразующих полимеров и покрытий» основано на усвоении следующих дисциплин по направлению подготовки 18.03.01 «Химическая технология»: «Общая и неорганическая химия», «Органическая химия», «Аналитическая химия», «Физическая химия», «Коллоидная химия», «Химия полимеров», «Физико-химия растворов полимеров», «Физика полимеров», «Общая химическая технология», «Процессы и аппараты химической технологии»; и дисциплин по направлению подготовки 18.04.01 «Химическая технология»: «Химия и технология мономеров», «Общая химическая технология полимеров», «Основы проектирования и оборудование технологических процессов». Дисциплина создает теоретическую и практическую основу при прохождении производственной и преддипломной практики, выполнении выпускной магистерской диссертации по направлению подготовки 18.04.01 «Химическая технология» с профилем подготовки: «Химическая технология полимерных материалов», «Химическая технология высокомолекулярных соединений».