Физико-химия растворов полимеров

Преподаватель дисциплины (лектор): д.х.н., профессор Навроцкий Александр Валентинович.

Преподаватель дисциплины (лабораторные работы, семинары): к.х.н., доцент Брюзгин Евгений Викторович.

Целью преподавания дисциплины является – формирование у студентов базовых теоретических знаний о физической химии растворов полимеров.

-освоение знаний об основных физических моделях полимерных цепей в растворе;

-изучение положений термодинамики для систем «полимер-растворитель», закономерностей диффузии макромолекул и течения растворов полимеров;

-приобретение умений по определению коллигативных свойств растворов полимеров, молекулярных характеристик, гидродинамических параметров.

Настоящая дисциплина относится к вариативной части учебного плана. Изучение дисциплины «Физико-химия растворов полимеров» основано на усвоении таких дисциплин, как «Математика», «Физика», «Общая и неорганическая химия», «Органическая химия», «Аналитическая химия», «Физическая химия». Дисциплина создает теоретическую и практическую основу для изучения следующих дисциплин учебного плана: «Общая технология полимерных материалов», «Физика полимеров», «Теоретические основы технологии полимеризационных процессов», «Теоретические основы поликонденсационных процессов», «Химия биополимеров», «Введение в термодинамику полимеров». Знания, полученные при изучении данной дисциплины, могут понадобиться при выполнении студентами научно-исследовательской работы, выполнении выпускной квалификационной работы бакалавра, а также в дальнейшей профессиональной деятельности.