Теоретические основы технологии полимеризационных процессов

Преподаватель дисциплины (лекции): д.х.н., профессор Навроцкий Валентин Александрович.

Преподаватель дисциплины (лабораторные работы): к.х.н., преподаватель Брюзгина Екатерина Борисовна.

Цель преподавания дисциплины «Теоретические основы технологии полимеризационных процессов» – формирование комплекса знаний об основных физико-химических и макрокинетических закономерностях процессов полимеризации.

Основные задачи при изучении дисциплины:

–формирование представлений о научных основах технологии полимеризационных процессов;

–приобретение знаний о совокупности средств, приемов и способов, используемых при синтезе полимеризационных высокомолекулярных соединений;

–приобретение умений анализировать технологические пути полимеризационных процессов;

–овладение навыками работы с инструментами, предназначенными для синтеза и анализа физико-химических свойств полимеров;

–приобретение навыков самостоятельной работы с научно-технической литературой, периодическими и справочными изданиями в области химии и физики полимеров.

Дисциплина «Теоретические основы технологии полимеризационных процессов» относится к дисциплинам по выбору вариативной части образовательной программы бакалавриата. Теоретическая база для изучения дисциплины – комплекс естественнонаучных дисциплин соответственно учебному плану направления. Основные: физика, математика, общая и неорганическая химия, органическая химия, основы химии полимеров, физико-химические методы анализа, коллоидная химия. Дисциплина создает теоретическую и практическую основу для выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра.