Физика полимеров

Преподаватель дисциплины (семинары): к.т.н., доцент Козловцев Вячеслав Андреевич.

Преподаватель дисциплины (семинары): к.т.н., старший преподаватель Коляганова Ольга Владимировна.

Целью преподавания дисциплины является формирование у студентов базовых знаний о взаимосвязи молекулярной, надмолекулярной структуры полимерных материалов, их агрегатного, фазового и физического состояния, а также композиций с наполнителями и пластификаторами с физико-механическими свойствами композиций, получаемых на их основе.

- получение знаний о совокупности средств, приемов, способов, методов получения и переработки полимерных материалов, возможностях регулирования свойств изделий на их основе в зависимости от видов применяемого сырья, существующих научно-технических средств получения полимеров и композиций с заданными свойствами;

- приобретение умений формулировать требования к структурным особенностям полимеров в зависимости от методов их получения, условиям их переработки для создания материалов с заданным комплексом физико-механических показателей;

- овладение навыками работы с исследовательским оборудованием, предназначенным для определения и анализа физико-механических свойств и структуры полимеров;

- приобретение умений самостоятельно работать с научно-технической литературой, различными формами технической информации, периодическими и справочными изданиями в области химической технологии и физики полимеров.

Настоящая дисциплина относится к вариативной части учебного плана и относится ко всем профилям направления 18.03.01 «Химическая технология». Изучение дисциплины базируется на следующих дисциплинах/ модулях учебного плана: «Общая и неорганическая химия», «Химия полимеров», «Физическая органическая химия», «Физико-химия растворов полимеров», «Основы теории совместимости полимеров». Дисциплина создает теоретическую и практическую основу для изучения следующих дисциплин учебного плана: «Введение в термодинамику полимеров», «Теоретические основы переработки термо - и реактопластов», «Общая технология полимерных материалов», «Теоретические основы переработки эластомеров».

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ