Радикальные реакции в химической технологии

Преподаватель дисциплины: д.х.н., профессор Навроцкий Валентин Александрович.

Преподаватель дисциплины (семинары): к.х.н., доцент Климов Виктор Викторович.

Цель преподавания дисциплины «Радикальные реакции в химической технологии» – формирование комплекса знаний об основных физико- химических закономерностях в процессах с участием свободных радикалов.

Задачи освоения дисциплины:

–формирование представления о структуре свободных радикалов;

–приобретение знаний о синтезе и реакционной способности свободных радикалов;

–овладение навыками анализа технологических процессов с участием свободных радикалов.

Дисциплина «Радикальные реакции в химической технологии» отнесена к базовой части образовательной программы магистратуры. Ее усвоение основано на результатах изучения следующих дисциплин бакалавриата направления 18.03.01 «Химическая технология»: общей, органической, аналитической и физической химии для выявления механизмов химических превращений. Знания по физике, математике и основам химии полимеров обучающиеся используют для выявления закономерностей синтеза и физико-химических свойств конкретного мономера и полимера.