Общая технология полимерных материалов

Преподаватель дисциплины: к.х.н., доцент Алейникова Тамара Петровна.

Целью преподавания дисциплины является освоение студентами теоретических знаний и практических навыков в области химии и технологии полимерных материалов.

Задачами изучения дисциплины являются:

-освоение студентами принципов реализации в промышленных условиях процессов получения ВМС - полимеризационными (растворным, эмульсионным, суспензионным, блочным) и конденсационными методами, полимераналогичными превращениями;

-получение знаний об ассортименте, предприятиях -  изготовителях, воздействии промышленных технологий на экологическую безопасность (газовые выбросы, твердые и жидкие отходы), загрязнении окружающей среды амортизованными полимерными материалами и направлениях решения указанных проблем;

-получение знаний о промышленных условиях производства синтетических полимеров различными методами, влиянии технологий получения на физико-химические свойства и эксплуатационные характеристики.

Настоящая дисциплина относится к вариативной части профессионального цикла, избираемая в обязательном порядке. Теоретической базой для изучения дисциплины являются: инженерная термодинамика, основы инженерной химии, процессы и аппараты химических производств, системы управления химико-технологическими процессами, основы математического моделирования, общая и неорганическая химия, экология, органическая химия и биохимия, аналитическая химия и физико-химические методы анализа, физико-химия полимеров, основы термодинамики и кинетики синтеза ВМС, основы промышленной химии ВМС, основы промышленной переработки отходов производства, технология мономеров для ВМС.