Химия и технология мономеров

Преподаватель дисциплины (лекции и семинары): к.х.н., доцент Алейникова Тамара Петровна.

Преподаватель дисциплины (лабораторные работы): к.х.н., преподаватель Брюзгина Екатерина Борисовна.

Целью преподавания дисциплины является освоение студентами теоретических знаний и практических навыков в области химии и технологии полимерных материалов с учетом особенностей полимерной промышленности Волгограда и Волжского.

Задачами изучения дисциплины являются:

-привитие студентам знаний по технологическим процессам получения мономеров, применяемых для синтеза ВМС полимеризационным, поликонденсационным, циклополимеризационным и другими методами;

-привитие студентам знаний о сырьевой базе мономеров для ВМС, диалектике ее развития, каталитических процессах и катализаторах, применяемых для производства мономеров;

-ознакомление с сырьевой базой для производства мономеров, основными процессами переработки нефти с целью получения мономеров, катализаторами, применяемыми в промышленности мономеров, технологиями основных мономеров;

-ознакомление с методами сбора установок для получения мономеров, проведения балансового опыта синтеза мономера, оценивания эффективности процесса (активность, селективность, выход и т.д.).

Настоящая дисциплина относится к вариативной части профессионального цикла, избираемая в обязательном порядке. Теоретической базой для изучения дисциплины являются: инженерная термодинамика, основы инженерной химии, процессы и аппараты химических производств, система управления химико-технологическими процессами, основы математического моделирования, а также общая и неорганическая химия, экология, 6 органическая химия и биохимия, аналитическая химия и и физико-химические методы анализа. Знания данной дисциплины используются при освоении дисциплины «Общая химическая технология полимеров», «Математическое моделирование синтеза полимеров», «Методы контролируемого синтеза полимеров», «Основы проектирования производства полимеров», при выполнении научно- исследовательской работы, магистерской диссертации.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 1 к лабораторному практикуму

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 2 к лабораторному практикуму