Синтез полимеров со специальными свойствами

Преподаватель дисциплины: к.х.н., доцент Брюзгин Евгений Викторович.

Целью изучения дисциплины является ознакомление обучающегося со специфическими методами управления процессами формирования макромолекул, а также свойствами и техническими функциями полимеров, которые реализуются на уровне отдельных макромолекул или их агрегатов.

-освоение методов синтеза макромолекул, современных подходов макромолекулярной инженерии к синтезу полимеров со строго определенными молекулярно-массовыми характеристиками и микроструктурой;

-освоение методов изучения свойств полимеров, проявляющих специфическую чувствительность к внешним воздействиям (температуре, показателю рН, ионной силе раствора);

-формирование у студентов навыков научно-исследовательской и производственно-технологической деятельности.

Настоящая дисциплина относится к вариативной части учебного плана. Изучение дисциплины «Синтез полимеров со специальными свойствами» основано на усвоении следующих дисциплин по направлению подготовки 18.03.01 «Химическая технология»: «Общая и неорганическая химия», «Органическая химия», «Аналитическая химия физико-химические методы анализа», «Физическая химия», «Коллоидная химия», «Химия полимеров», «Физико-химия растворов полимеров», «Физика полимеров», «Общая химическая технология», «Процессы и аппараты химической технологии»; и дисциплин по направлению подготовки 18.04.01 «Химическая технология»: «Химия и технология мономеров», «Общая химическая технология полимеров», «Основы проектирования и оборудование технологических процессов». Дисциплина создает теоретическую и практическую основу при прохождении производственной и преддипломной практики, выполнении выпускной магистерской диссертации по направлению подготовки 18.04.01 «Химическая технология» с профилем подготовки: «Химическая технология полимерных материалов», «Химическая технология высокомолекулярных соединений».