Химия и технология неорганических полимеров

Преподаватель дисциплины: д.х.н., профессор Дербишер Вячеслав Евгеньевич.

Целью преподавания дисциплины является - формирование у студентов представлений о реакциях синтеза и физико-химических превращений неорганических полимеров (НП) материалов и изделий из них; формирование теоретических знаний и практических в связи со строением, свойствами и областями применения НП.

-формирование теоретических знаний и практических навыков, лежащих в основе методов химии и технологии НП;

-изучения принципов получения НП, используемых в научных исследованиях и на практике;

-изучения основных особенностей конкретных технологических процессов выработки важнейших НП.

Настоящая дисциплина относится к вариативной части (дисциплины по выбору) учебного плана и относится к направлению 18.04.01«Химическая технология», программы подготовки: «Химическая технология полимерных материалов» и «Химическая технология полимеров для интенсификации нефтегазодобычи». Успешному обучению студентов по дисциплине «Химия и технология неорганических полимеров» способствует владение фундаментальными и прикладными знаниями и компетенциями, полученными при изучении общей и неорганической химия, органической и физической химии, химии и технологии мономеров, процессов и аппаратов химической технологии, основ проектирования и оборудования технологических процессов, химии биополимеров, общей химической технологии полимеров и др. Данный курс является важным при выполнении магистерской диссертации, а компетенции, приобретенные при его освоении, используются при дальнейшей профессиональной деятельности.