Методы вторичной переработки полимеров

Преподаватель дисциплины: к.х.н., доцент Хардина Ирина Александровна.

Целью преподавания и изучения дисциплины «Методы вторичной переработки полимеров» является формирование у студентов современных представлений о причинах образования и методах утилизации отходов термопластичных, термореактивных, природных полимеров, эластомеров и волокнистых материалов – вторичного полимерного сырья (ВПС) и влиянии способа предварительной подготовки и переработки ВПС на строение и свойства получаемых продуктов.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

-получение знаний об основных закономерностях старения и стабилизации полимеров и влиянии старения на свойства ВПС;

-изучение химических и/или физико-химических процессов, протекающих при переработке ВПС;

-получение знаний о способах механической переработки ВПС (экструзия, литье под давлением, прессование, вальцевание, каландрование);

-изучение методов термической переработки ВПС;

-изучение методов химической переработки ВПС;

-овладение технологическими основами подготовки и переработки ВПС;

-получение знаний об оборудовании для проведения подготовки и переработки ВПС;

-получение знаний об изменении физико-механических и физико-химических свойств ВПС при переработке;

-изучение элементов проектирования технологий переработки ВПС и основных принципов конструирования оборудования для реализации переработки.

Настоящая дисциплина относится к вариативной части учебного плана подготовки магистрантов направления 18.04.01 «Химическая технология» по программе «Химическая технология высокомолекулярных соединений».

Изучение дисциплины «Методы вторичной переработки полимеров» базируется на результатах обучения по следующим дисциплинам (модулям) учебного плана: общая химическая технология полимеров, основы проектирования и оборудование технологических процессов, химия и технология мономеров, теоретические и экспериментальные методы исследования в химии, организация научной, патентной и инновационной деятельности, радикальные реакции в химической технологии, современные проблемы химической технологии синтеза полимеров.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ  для ознакомления