Деструкция и стабилизация полимеров

Преподаватель дисциплины: к.х.н., доцент Хардина Ирина Александровна.

Целью преподавания и изучения дисциплины «Деструкция и стабилизация полимеров» является формирование у студентов современных представлений о природе химических и физико-химических процессов, протекающих при старении полимеров, при их переработке в изделия и эксплуатации изделий, о стабилизации полимеров и принципах выбора стабилизаторов.

Основными задачами изучения дисциплины являются:

-получение знаний о видах деструкции полимеров и физических и химических факторах, инициирующих деструкцию;

-изучение возможных механизмов протекания деструкции полимеров и реакций, сопровождающих деструкцию;

-изучение влияния деструкции на физико-химические, физико-механические и электрические свойства полимеров;

-получение знаний о стабилизации полимеров и принципах выбора стабилизаторов для защиты полимеров от разрушения;

-получение знаний об оборудовании и технологических приемах проведения стабилизации полимеров.

Настоящая дисциплина относится к вариативной части учебного плана подготовки магистрантов направления 18.04.01 «Химическая технология» по программе «Химическая технология высокомолекулярных соединений».

Изучение дисциплины «Деструкция и стабилизация полимеров» базируется на результатах обучения по следующим дисциплинам (модулям) учебного плана: общая химическая технология полимеров, основы проектирования и оборудование технологических процессов, химия и технология мономеров, теоретические и экспериментальные методы исследования в химии, организация научной, патентной и инновационной деятельности, радикальные реакции в химической технологии, современные проблемы химической технологии синтеза полимеров.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ  для ознакомления