Учебная деятельность

Общая химическая технология полимеров

Данная дисциплина читается на 5-ом курсе (9-10 семестр) для подготовки магистров по программе 550810 "Химическая технология высокомолекулярных соединений" инженеров по специальности 250500 "Химическая технология высокомолекулярных соединений".

Цель преподавания дисциплины

Целью преподавания дисциплины являются освоение студентами теоретических знаний и практических навыков по химии и технологии полимерных мате-риалов с учетом особенностей промышленности ВМС Волгограда и Волжского. Особое внимание уделяется технологии синтетических каучуков и полимерных пластмасс.

Задачи изучения дисциплины

Освоение студентами принципов реализации в промышленных лабораторных условиях процессов получения ВМС - полимеризационными (растворным, эмульсионным, суспензионным, блочным) и конденсационными методами.

Студент должен знать: ассортимент, эксплуатационные и технологические свойства основных крупнотоннажных марок каучуков, синтетических волокон и пластмасс, основные преимущества и недостатки технологии получения ВМС.

Студент должен уметь: получать в лабораторных условиях синтетические полимеры различными методами, охарактеризовать его физико-химические и технологические свойства, оценить достоинства и недостатки выбранного способа получения полимеров.

Документы

Образовательная программа по специальности 250500 "Химическая технология высокомолекулярных соединений"
Рабочая программа
Методика рейтингового контроля знаний студентов

Магистерская программа 550810 "Химическая технология высокомолекулярных соединений"
Рабочая программа
Методика рейтингового контроля знаний студентов