Физико-химические основы переработки ВМС

Данная дисциплина читается на 5-ом курсе (10 семестр) для подготовки магистров по программе 550810 "Химическая технология высокомолекулярных соединений" инженеров по специальности 250500 "Химическая технология высокомолекулярных соединений".

Цель преподавания дисциплины заключается в формировании у студентов - выпускников теоретических знаний и практических навыков в области физикохимии переработки различных полимеров и композитов на их основе в связи с их строением, свойствами и областями применения.

Освоение студентами знаний о взаимосвязи свойств макромолекул, полимерных материалов их физико-химических свойств с технологическими процессами их переработки, базовых вопросов проектирования технологий получения полимерных материалов и изделий.

При решении задач изучения курса надо иметь ввиду, что при ограниченном количестве часов необходимо освоить как теоретические положения, так и большое многообразие полимеров (термопласты, реактопласты, эластомеры, многослойные материалы и т.д.) и способов их переработки (плавление, смешение, вспенивание, пластификация, отверждение, каландрование, формование, экструзия, прессование, литье, вытяжка, сварка и др.), и областей применения.

Студент должен научиться использовать знания в области физикохимии переработки полимеров для решения проектных и технологических задач и задач управления технологией получения и переработки полимеров и полимерных систем.

Образовательная программа по специальности 250500 "Химическая технология высокомолекулярных соединений"

Магистерская программа 550810 "Химическая технология высокомолекулярных соединений"