Технология лакокрасочных композиционных
материалов и покрытий

Данная дисциплина читается на 5-ом курсе (10 семестр) для подготовки инженеров по специальности 250500 "Химическая технология высокомолекулярных соединений", специализация 250506 "Технология лакокрасочных композиционных материалов и покрытий".

Целью преподавания дисциплины являются освоение студентами теоретических знаний и практических навыков по химии и технологии лакокрасочных композиционных материалов и покрытий с учетом особенностей лакокрасочной промышленности Нижнего Поволжья и промышленности высокомолекулярных соединений г. Волгограда и г. Волжского.

Основными задачами являются освоение студентами принципов реализации в промышленных и лабораторных условиях процессов получения и составления композиций лакокрасочных материалов и покрытий, а также методов их нанесения на поверхности с различными характеристиками.

Студент должен знать: ассортимент, эксплуатационные и технологические свойства и составы основных крупнотоннажных марок лаков, красок и композиционных покрытий, основные преимущества и недостатки технологии их получения, способы нанесения и удаления с различных поверхностей.

Студент должен уметь: получать различными методами в лабораторных условиях композиционные материалы и покрытия, экспериментально оценить и охарактеризовать их физико-химические и технологические свойства, оценить достоинства и недостатки выбранного способа получения материала покрытия.

Образовательная программа по специальности 250500 "Химическая технология высокомолекулярных соединений"