Основы проектирования и оборудование технологических процессов

Данная дисциплина читается на 3-ом курсе (8 семестр) для подготовки бакалавров по программе 18.03.01 "Химическая технология"

Целью дисциплины является подготовка специалистов к эксплуатации, анализу и проектированию химической аппаратуры составляющей химико-технологическую систему, использующуюся в производстве полимеров.

Основная задача заключается в приобретении комплекса знаний об устройстве и принципе действия технологического оборудования для производства мономеров и полимеров, правилах его эксплуатации, а также в приобретении навыков расчета и проектирования технологического оборудования с использованием кинетических моделей.

Изучение указанной дисциплины предполагает, что студент должен:
- знать закономерности формирования химико-технологических систем на основе химической концепции метода производства, основные виды оборудования и его технологический расчет;
- уметь построить кинетическую модель процесса и технологическую схему производства мономера и полимера на основании полученных знаний и информации из технической литературы, включая оригинальные источники