Физика полимеров

Данная дисциплина читается на 5-ом курсе (9 семестр) магистрантам для продолжения образования в магистратуре по направлению 550800 "Химическая технология и биотехнология" и инженерам для освоения профессиональных образовательных программ по специальностям 250500 "Химическая технология высокомолекулярных соединений" и 250600 "Технология переработки пластических масс и эластомеров".

Целью курса является приобретение студентами знаний о взаимосвязи химической структуры и физико-механических свойств высокомолекулярных соединений. Возможности получения полимерных материалов, композиций и изделий с комплексом свойств, обусловленных видом синтезируемых полимеров и условиями их переработки.

Студент, успешно освоивший данную дисциплину должен знать, совокупность средств, приемов, способов, методов получения и переработки полимерных материалов, возможности регулирования свойств изделий на их основе в зависимости, от видов применяемого сырья. Знать существующие научно-технические средства для получения полимеров и композиций с заданными свойствами.

Студент должен уметь сформулировать структурные особенности, полимеров, условия переработки для получения материалов с заданными физико-механическими показателями. Уметь, самостоятельно работать с научно-технической, литературой, различными формами технической информации, периодическими и справочными изданиями.

Образовательные программы по специальности 250500 "Химическая технология высокомолекулярных соединений" и 250600 "Технология переработки пластических масс и эластомеров"

Магистерские программы 550810 "Химическая технология высокомолекулярных соединений" и 550815 "Технология переработки эластомеров"