Физика полимеров

Данная дисциплина читается на 3-ом курсе (8 семестр) магистрантам для продолжения образования в магистратуре по направлению 18.03.01 "Химическая технология" для освоения профессиональных образовательных программ по профилям "Химическая технология высокомолекулярных соединений" и "Химическая технология переработки эластомеров".

Целью курса является приобретение студентами знаний о взаимосвязи химической структуры и физико-механических свойств высокомолекулярных соединений. Возможности получения полимерных материалов, композиций и изделий с комплексом свойств, обусловленных видом синтезируемых полимеров и условиями их переработки.

Студент, успешно освоивший данную дисциплину должен знать, совокупность средств, приемов, способов, методов получения и переработки полимерных материалов, возможности регулирования свойств изделий на их основе в зависимости, от видов применяемого сырья. Знать существующие научно-технические средства для получения полимеров и композиций с заданными свойствами.

Студент должен уметь сформулировать структурные особенности, полимеров, условия переработки для получения материалов с заданными физико-механическими показателями. Уметь, самостоятельно работать с научно-технической, литературой, различными формами технической информации, периодическими и справочными изданиями.