Технология мономеров для ВМС

Данная дисциплина читается на 5-ом курсе (9 семестр) для подготовки магистров по программе 550810 "Химическая технология высокомолекулярных соединений" инженеров по специальности 250500 "Химическая технология высокомолекулярных соединений".

Основной целью преподавания дисциплины является обучение студентов теоретическим основам химии и технологии производства мономеров для каучуков, пластмасс и волокон.

Привитие студентам знаний по техническим процессам получения мономеров, применяемых для синтеза ВМС полимеризационным, поликонденсационным, циклополимеризационным и другими методами. Привитие студентам знаний о сырьевой базе мономеров для ВМС, диалектике ее развития, каталитических процессах и катализаторах, применяемых для производства мономеров.

Студент должен знать: сырьевую базу для производства мономеров, основные процессы переработки нефти с целью получения мономеров, катализаторы, применяемые в промышленности мономеров, технологии основных мономеров.

Студент должен уметь: собрать установку для получения мономеров, провести балансовый опыт синтеза мономера, оценить эффективность процесса (активность, селективность, выход и т.д.).

Образовательная программа по специальности 250500 "Химическая технология высокомолекулярных соединений"

Магистерская программа 550810 "Химическая технология высокомолекулярных соединений"