Современные проблемы химической технологии

Данная дисциплина читается на 6-ом курсе (11 семестр) для подготовки магистров по программе 550801 «Химия и технология продуктов основного органического синтеза», 550810 «Химическая технология высокомолекулярных соединений», 550815 «Технология переработки эластомеров».

Основной целью преподавания дисциплины является изучение студентами основных современных проблем и перспективных направлений прогресса технологических процессов нефтехимии, основного органического синтеза, синтетического каучука, волокон, пластмасс, композиционных материалов, химикатов – добавок, продуктов биосинтеза. Ознакомление с новейшими техническими решениями, определяющими прогресс технологии на современном этапе, принципами энерго- ресурсосберегающих технологий, методами системного подхода, математического моделирования и масштабирования промышленных установок.

Приобретение комплекса знаний по основным современным направлениям развития технологий органического синтеза, полимерных материалов и биотехнологического синтеза.

При изучении данной дисциплины важное место уделяется вопросам экологии, энергетическим проблемам химической технологии, этическим и моральным проблемам современной биотехнологии, хемофобии, направлений развития и совершенствования интеллектуальной собственности. Большое внимание уделяется анализу развития принципов создания современных ХТС и задачам системотехники. В курсе отражаются основные достижения отечественных ученых и школ, а также анализируются причины отставания РФ по некоторым направлениям развития современных технологий.

В результате изучения дисциплины студент должен уметь:
- сформулировать основные принципы и последовательности в создании современных химических и биохимических производств;
- знать основные современные проблемы и пути их решения;
- знать перспективы развития важнейших производств.

Магистерская программа 550801 «Химия и технология продуктов основного органического синтеза»
Магистерская программа 550810 "Химическая технология высокомолекулярных соединений"
Магистерская программа 550815 «Технология переработки эластомеров»