История и методология химической технологии

Данная дисциплина читается на 5-ом курсе (10 семестр) для подготовки магистров по программам 550801 "Химия и технология продуктов основного органического и нефтехимического синтеза", 550810 "Химическая технология высокомолекулярных соединений", 550815 "Технология переработки пластических масс и эластомеров".

Основной целью преподавания дисциплины является изучение студентами истории возникновения химии, химической технологии органических веществ, биотехнологии и синтеза высокомолекулярных соединений.

В процессе изучения дисциплины студенты овладевают конкретной информацией, демонстрирующей диалектику развития химических знаний, диалектику развития промышленной технологии органического синтеза, синтеза высокомолекулярных соединений и биосинтеза.

В результате изучения дисциплины студент должен знать этапы развития и формирования химической науки, роль отдельных ученых в ее формировании, историю открытия важнейших веществ, создания технологии их производства, историю и закономерности формирования единого комплекса: синтез - лабораторный технологический процесс – промышленная технология; принципы размещения промышленных производств на территории страны.

Студент должен уметь: сформулировать принципы становления той или иной отрасли науки и промышленности, оценить роль той или иной теории в развитии производства, роль того или иного ученого в становлении и развитии научного направления, обеспечивающего развитие технологии ценных для человека веществ и материалов, и оценить перспективы развития важнейших производств.