Физико-химия полимеров

Данная дисциплина читается факультативно на 3-ом курсе (6 семестр) для студентов, обучающихся по направлению 550800 "Химическая технология и биотехнология" и является одной из основных дисциплин, необходимых бакалаврам для продолжения образования в магистратуре и освоению в сокращенные сроки профессиональных образовательных программ по специальностям 250500 "Химическая технология высокомолекулярных соединений" и 250600 "Технология переработки пластических масс и эластомеров".

Целью курса является приобретение студентами комплекса знаний о взаимосвязи химической структуры и физико-механических свойств высокомолекулярных соединений. Возможности получения полимерных материалов, композиций и изделий с комплексом свойств, обусловленных видом синтезируемых полимеров и условиями их переработки.

Студент, успешно освоивший данную дисциплину должен знать совокупность средств, приемов, способов, методов получения и переработки полимерных материалов, возможности регулирования свойств изделий на их основе в зависимости от видов применяемого сырья. Знать существующие научнотехнические средства для получения полимеров и композиций с заданными свойствами.

Студент должен уметь сформулировать основные структурные особенности полимеров, условия переработки для обеспечения эксплуатационных свойств материалов с заданными физико-механическими показателями. Уметь самостоятельно работать с научно-технической литературой, различными формами технической информации, периодическими и справочными изданиями.